François-Renaud LABARTHE

Production designer / Chef Décorateur (ADC)

 

E.mail : freulon.deco@gmail.com

Carte CNC : n°8808

 

 

Feature films

 

 

1986 - Désordre ( O.Assayas / Forum Production)

           Buisson Ardent (L.Perrin / Scopitone Films)

 

1987 - Duo-Solo (J.P.Delattre / Opium Films)

           Ville Etrangère (D.Goldschmidt / Plein Champ)

 

1988 - L'Enfant de l'Hiver (O.Assayas / Gemini films)

 

1991 - Paris s'éveille (O.Assayas / Arena Films)

           Riens du tout ( C. Klapich / Lazennec)

 

1992 - Les histoires d'amour finissent mal, en général  ( A. Fontaine / les

            prod Desmichelle )

            Une nouvelle vie ( O.Assayas, / Arena films )

 

1993 - L'Eau froide (Olivier Assayas  / Ima productions, Arte)

 

1994 - Dimanches et Fêtes, development and scout (O. Assayas / Ima Films)

           Sang versé, development and scout (O.Assayas / Arena Films).

 

1995- Mordbüro (Lionel Kopp / Les 3 Lumières Prod.)

           Irma Vep ( O.Assayas / Ima Films)

 

1996- Love in Paris ( A.Goursaud / NTTS Prod ltd, Odessa films )

 

1997/98 - Fin août début septembre (O. Assayas / IMA films)

 

1999 -  De l ‘amour (J-F Richet / Why Not productions)

 

2000 -  A ma soeur  (Catherine Breillat / Flach films)

          - Esther Kahn (Arnaud Desplechin, retakes / Why Not productions)

          - Gamer (Patrick Levy / Play Time)

 

2001 - DJ le défi  (Blanca Li, /SPI prod.)

          - Demonlover (Olivier Assayas / Elizabeth films)

 

2003 -  Clean (Olivier Assayas / Rectangle productions)

          -  Une aventure (Xavier Giannoli / Rectangle productions)

 

2004/05 - Lady Chatterley et l’Homme des Bois (Pascale Ferran / Maïa films)

 

2005  - Quand j’étais chanteur (Xavier Giannoli / Rectangle productions)

           - Les Ambitieux (Catherine Corsini / Pyramides Productions)

 

2006  - Vellini (Catherine Breillat / Flach Films)

           - Bording gate (Olivier Assayas / Margo films)

           - La lance de la destine (Dennis Berrry / VAB, M6)

            

2006/07  - Julia (Erick Zonca / Bagheera production)

                 - L’heure d’été (Olivier Assayas / MK2)

 

2007/08  - A l’Origne (Xavier Giannoli / Rectangle production, Europacorp)

 

2008  - Complices (Fréderic Mermoud / Tabo Tabo films)

           - Manon lescaut (Gabriel Aghion / France 2)

           - Carlos, le chacal (Olivier Assayas / Film en stock, Studio canal)   

 

2009/10   - La belle au bois dormant (Catherine Breillat / Arte, Flach film)

                  - My little princess (Eva Ionesco / Bagheera production)

                  - Pourquoi tu pleures ? (Katia Lewkowicz / Panorama films)

 

2011/12  - Talk Show (Xavier Giannoli / Rectangle productions)

                 - Un autre Monde (Gabriel Aghion / France 2)

                 - Après Mai (Olivier Assayas / MK2)

 

2013   - The Lady in the portrait (Charles de Meaux, China)

            - Sils Maria (Olivier Assayas/CG Cinema)

 

2014  - Tout tout de suite (Richard Berry / la Petite Reine Productions)

           - Idol’s Eye (Olivier Assayas / CG Cinéma, IE productions Ontario Inc.) CANCELLED

 

2015 - Personal Shopper (Olivier Assayas / CG Cinéma, Sirena film Prague )

2016 - La vie devant elles (Gabriel Aghion / Cinétévé, FR3

          - I.O (Jonathan Helpert / Netflix)

2017 - Le Monde est à Toi (Romain Gavras / Iconoclast films)

          - High Life (Claire Denis / Alcatraz films, Pandora films)

          - E-Book  (Olivier Assayas / CG Cinéma )

 

2018 - Wasp Network (Préparation) (Olivier Assayas / CG cinéma, RT Features)

          - Femme Enfant (Préparation)  (Amro Hamzawi / Ecce Films)

 

 

 

 

Short feature films

 

1984 - La Colonie Pénitentiaire (J.Leyendecker, IDHEC),

            

1985 - Mais ou est donc passée Adèle Frelon? (L.FERRERA, Les films du

            Labyrinthe), Petit coeur en balustrade (A.Philippon, Les films du

            Passage), Le Brasier (Pré-film d'E.Barbier, CNC)

 

1986 - Bertrand disparu ( P.Mimouni, Les films du Labyrinthe)

 

1988 - Tocsin  ( S.Martin, S.M),  Anaon (F.R Labarthe, 3 Lumières Prod)

 

1989 - Question de peau (A.Lebreton, Pro-Image)

 

1990 - Brisants (F.R Labarthe, 3 Lumières Prod)

 

1996- Tchelabinsk (Akim Benrezzag, AGD Prod)

 

1997-  Hobi (Azise Ben Miloud, Les DD)            

 

 

Commercials

 

1984 -  O'Cedar (1.33 Prod, studio), Big Babol (Jed Prod, studio), Vichy St -

             Yorre (Sun films), Concorde Lafayette ( Télé 2000)

 

1985 - Moulinex (Procitel, studio), Eau Précieuse (1.33 Prod, studio), Novotel

            (Vidéo Système, studio), Bridgestone (Nos Vos)

 

1986 - Blend'Amyl (1.33 Prod, studio), Nissan (Nos Vos)

 

1987 - Cook Do (Nos Vos), Konica (Nos Vos, studio),  Marim (Nos Vos)

 

1989 - Lancia (Premiére Heure), Rexona (Hamster), Chevignon (K'IEN Prod,

            studio), Lancôme ( Première Heure)

 

1990 - Nivéa (Hamster, studio), W.K (Hamster), Frigor (A.D Films, studio),

            Pétrol Han (Hamster, studio), Playtex (Première Heure),

            Fleury-Michon (Première Heure), Vichy ( Première Heure),

 

1991 - Citroën ZX (Denis and Co, studio)

            Banque Woolwich ( Hamster, Studio)

 

1992 - Brossard ( PAC, décors naturels ), Blédilait ( PAC, studio ), France-

            télécom ( PAC, décors naturels ), Mir-laine ( PAC, décors naturels ),

            Coca-light ( PAC, décors naturels ), Playtex ( Axel prod., studio )

 

1993 - Yop ( PAC, décors naturels), Loto ( PAC, décors naturels), Gervais

           ( PAC, studio ), AGRR ( PAC, décors naturels )

 

1994 - Volvic ( PAC, studio), Rouy ( PAC, studio),

            Peugeot (EuroRSCG, studio), Lesieur ( PAC, studio/décors naturels )

 

1995 - Darty ( Trois Lumières Productions, décors naturels)

            JCB Plaza ( Odessa, décors naturels )

 

1996- Nestlé (Tois Lumières Productions, studio)

 

1997- Philips (Pack shot, studio) (CCMM)

 

1998- Philips (Pack shot, studio)(WAM)

           Nescafé (Pack shot, studio) (WAM)

 

2001- St Marc (Eli Chouraqui, Vincent et 7 amis)

          O’cédar (Tanguy de Kermel, Vincent et 7 amis)

           Fagor (Alain Escalle, Vincent et 7 amis)

           Evian (Laurent Chanez, Irène prod.)

 

2002 -  Daitem (Jean-Pierre Vergnes, Vincent et 7 amis)

             O’cedar (Tanguy de Kermel, Vincent et 7 amis)

 

2003 - Ecotherm (Yes I do)

            Primevère (Guillaume Canet, Magali films)

            Mc Do monster (Blue Marlyn)

            Canal plus (Xavier Giannoli, Irène productions)

 

2012- Société Générale (Xavier Giannoli, Irène productions)

2016 - Chanel Gabrielle (Olivier Assayas, Walter Films)

2018- Mylan (Adriano Falconi, Eddy)

           Butagaz (Romain Cogitore, Eddy)

Music vidéos

 

1990 - St Preux (Program 33, studio), Patrick Bruel (Une de plus),

            Marc Lavoine (Première Heure), Sinead O'Connor (Première Heure,

            studio)

 

2002 -  Fréderic Lerner (Vincent et 7 amis)

 

2003 -  Saya (LN productions)

             Demon (LN productions)

 

2004 -  Kinito (LN productions)

 

 

 

 

 

 

 

                     

 

 

  • facebook
  • Twitter Round
  • googleplus
  • flickr